Республики Казахстан

ТУРНИРА
"ПРЕСТИЖ-2019"

Положение о школьной форме
C 1 ноября по 1 марта проходят отборочные этапы Международной открытой олимпиады по математике и Международной открытой олимпиады "Информационные технологии" для учащихся выпускных классов.
Подробнее об олимпиадах

Материалы общественных слушаний
(Итоги работы
2018-2019 уч.год)

КОРЬ!

ПРОФИЛАКТИКА
ТУБЕРКУЛЕЗА

Профилактика насилия и жестокого обращения
в отношении детей
Департамент по защите
прав детей
Северо-Казахстанской области:
150000, г. Петропавловск,
ул.Абая,29, 3 этаж
Комитет по охране прав детей
Министерства образования
и науки
"Горячая линия" по вопросам
усыновления и других форм
семейного устройства:
Единый номер Call-center
Уполномоченного по правам
ребенка
Министерство образования и
науки Республики Казахстан

Государственными символами Республики Казахстан являются: Государственный Флаг,Государственный Герб , Государственный Гимн.

Эталоны Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан хранятся в Резиденции Президента Республики Казахстан.

В целях воспитания гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине — Республике Казахстан, формирования уважения к государственным символам Республики Казахстан, а также понимания их сущности и значения их изучение включается в основные общеобразовательные программы организаций образования среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В организациях образования, реализующих образовательные программы среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования постоянно в специально отведенном видном месте устанавливается Государственный Флаг, размещается Государственный Герб либо их изображения, а также текст Государственного Гимна Республики Казахстан на государственном языке.

Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Қазақстан» — цвета золота.

Авторы Государственного Герба Республики Казахстан — Жандарбек Малибеков и Шоты Уалиханов.